ООО Аверси - Рационал

Фурамаг 50 мг №30 капс.

Фурамаг 50 мг №30 капс.

ФУРАМАГ-АВЕРСИ
(FURAMAG-AVERSI)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:
общепринятое название: фурагин;

основные физико-химические свойства:

твердые желатиновые капсулы с крышечкой и корпусом желтого цвета, заполненные от оранжево-коричневого до красновато-коричневого цвета порошком, допускается наличие частиц белого, желтого, оранжевого и оранжево-коричневого цвета;

состав:
1 капсула содержит: фурагин растворимый - 50 мг;
вспомогательные вещества: магния карбонат основной, очищенный тальк;
состав оболочки капсулы: желатин, красители: титана диоксид (E 171), Quinoline Yellow (E 104).

Форма выпуска. 
Капсулы, 50 мг.

Фармакологическая группа.
Антибактериальное средство, производное нитрофурана. ATХ–код: J01XE.

Фармакологические свойства.
ФУРАМАГ-АВЕРСИ представляет собой синтетическое антибактериальное средство нитрофурановой группы для перорального применения. Его действующим веществом является фурагин растворимый, который обладает широким спектром антибактериального действия по отношению к грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам. Под влиянием нитрофуранов происходит подавление дыхательной цепочки, цикла Кребса и других биохимических процессов клетки микроорганизма, в результате чего происходит разрушение клеточной оболочки или цитоплазматической мембраны. Он обладает бактериостатическим и бактерицидным действием, что зависит от концентрации препарата. Его бактериостатическая концентрация составляет от 1:100000 до 1:200000, а бактерицидная концентрация примерно в 2 раза больше. К фурагину растворимому чувствительны грамположительные и грамотрицательные бактерии: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Shigella spp.,  Klebsiella spp. E.coli, Salmonella spp., Aerobacter aerogenes, Bact. citrovorum, Proteus mirabilis, Providencia morganii и другие устойчивые к антибиотикам штаммы. При тяжелых инфекциях, в случае неэффективности других антибактериальных средств, использование ФУРАМАГА-АВЕРСИ  дает хороший результат. Резистентность к препарату развивается медленно и не достигает высокой степени. Под действием ФУРАМАГА-АВЕРСИ уменьшается выделение токсинов микроорганизмами, поэтому улучшение общего состояния больного возможно еще до выраженного подавления роста микрофлоры. В отличие от других антибактериальных средств ФУРАМАГ-АВЕРСИ не только не угнетает иммунную систему организма, но и активизирует ее (повышает титр комплемента и фагоцитарную активность лейкоцитов). Фурагин растворимый в терапевтических дозах стимулирует лейкопоэз. 

Фармакокинетика.
Всасывание.
ФУРАМАГ-АВЕРСИ принимается перорально. Хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Применение препарата после приема пищи значительно улучшает его всасывание. ФУРАМАГ-АВЕРСИ представляет собой комплексное соединение фурагина растворимого и магния карбоната основного в соотношении 1:1, который обладает, в отличие от фурагина растворимого, принципиально другими фармакокинетическими свойствами. В кислой среде желудка (pH 1-2) ФУРАМАГ-АВЕРСИ не превращается в фурагин, поэтому его биодоступность выше. После приема 50 мг препарата в однократной дозе максимальная концентрация (Сmax) активного вещества в плазме крови достигается приблизительно через 3 ч и сохраняется в течение 6-8 ч, в моче обнаруживается через 3-4 ч.
Распределение.
Растворимый фурагин распределяется в организме равномерно. Клинически важным оказалось высокое содержание препарата в лимфе, что препятствует распространению инфекции по лимфатическим путям. Концентрация ФУРАМАГА-АВЕРСИ в желчи более высокая, чем в сыворотке, а в ликворе несколько меньше, чем в сыворотке, в слюне составляет 30% от концентрации в сыворотке. После всасывания ФУРАМАГА-АВЕРСИ из пищеварительной системы в воротной вене создается его бактериостатическая концентрация, снижается степень бактериемии и улучшается иммунологическое состояние организма. В крови и тканях содержание ФУРАМАГА-АВЕРСИ сравнительно низкое, что обусловлено его быстрым выделением, при этом концентрация препарата в моче более высокая, чем в крови. Через 4 ч после приема ФУРАМАГА-АВЕРСИ его концентрация в моче  намного превышает концентрацию фурагина растворимого, принятого в той же дозе. ФУРАМАГ-АВЕРСИ не меняет  pH мочи. 
Метаболизм и выведение.
ФУРАМАГ-АВЕРСИ биотрансформируется незначительно (<10%). Он выводится путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции (85%), частично подвергается реабсорбции в канальцах. Соотношение между указанными механизмами зависит от концентрации препарата. При низкой концентрации доминируют фильтрация и секреция, а при высокой концентрации уменьшается секреция и появляется реабсорбция. Нитрофураны диссоцируют в щелочной моче, поскольку представляют собой слабокислые соединения, что препятствует реабсорбции и ускоряет экскрецию, в результате задерживается процесс их проникновения в ткани и повышается терапевтический эффект. Кислая среда, напротив, способствует превращению нитрофуранов в липидах в хорошо растворимые молекулы, которые легко проникают в ткани. В результате улучшается реабсорбция активного вещества и возрастает риск интоксикации.
Суточная доза из организма выделяется в течение 24 ч.

Показания к применению.
Острые инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к ФУРАМАГУ-АВЕРСИ микроорганизмами:
- сепсис;
- урогенитальные инфекции (цистит, уретрит, пиелонефрит), простатит;
- инфекции дыхательных путей (бронхит, пневмония);
- раны и инфекции кожи и мягких тканей, тяжелые инфицированные ожоги;
- гинекологические инфекции;
- холецистит;
- профилактика урологических операций (в том числе при цистоскопии, катетеризации и др.).

Способ применения и дозы.
ФУРАМАГ-АВЕРСИ принимают после еды, запивая большим количеством жидкости. Взрослым назначается 50-100 мг (1-2 капсулы) 3 раза в день. Детям с массой тела более 30 кг – 50 мг (1 капсула) 3 раза в день. Продолжительность курса лечения 7-10 дней.
В случае необходимости курс лечения повторяют с 10-15 дневным интервалом.
С целью профилактики взрослым и детям, имеющим массу тела  более 30 кг, назначается 50 мг перед сном.
В случае пропущенной дозы лечение продолжается в соответствии с назначением и для его компенсации принимать двойную дозу не следует.
В случае необходимости рекомендована консультация лечащего врача.
 
Побочное действие.
ФУРАМАГ-АВЕРСИ характеризуется хорошей переносимостью, хотя в ряде случаев возможно развитие характерных для других нитрофуранов осложнений:
со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, редко - полиневрит;
ცо  стороны  пищеварительной  системы: снижение аппетита, тошнота, редко -  рвота, понос;
аллергические реакции: зуд, папулезная сыпь.

Противопоказания.
Повышенная  чувствительность  к  препаратам группы нитрофуранов;  почечная недостаточность тяжелой степени; беременность и период лактации; возраст до 3 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
Одновременное применение ФУРАМАГА-АВЕРСИ с ристомицином, левомицетином, сульфаниламидами  не рекомендовано, поскольку повышается риск подавления системы кроветворения. В случае комбинированного использования ФУРАМАГА-АВЕРСИ с другими уросептиками, действие последних ослабевает. Не рекомендуется одновременно назначать нитрофураны с препаратами, которые подкисляют мочу (в том числе аскорбиновая кислота, хлорид кальция). Эффективна комбинация с тетрациклином, эритромицином или олеандомицином. В период лечения не рекомендованы алкогольные напитки, во избежание обострения побочных явлений.
 
Передозировка.
Случаи передозировки не описаны. Токсические явления могут развиться среди  пациентов, у которых отмечаются нарушения функции почек.
Симптомы: проявления нейротоксического характера, атаксия, тремор.
Лечение: принять  жидкость в достаточном количестве и провести симптоматическую терапию. Для купирования острых симптомов используют антигистаминные препараты. При профилактике невритов – витамины группы В (тиамина бромид).

Беременность и лактация. 
Вследствие отсутствия адекватных клинических исследований, применение ФУРАМАГА-АВЕРСИ во время беременности и в период лактации противопоказано.
ФУРАМАГ-АВЕРСИ выделяется с грудным молоком, поэтому в случае необходимости его применения следует прервать грудное вскармливание.

Особенности применения.
Использование ФУРАМАГА-АВЕРСИ ограничено при хронической недостаточности печени, при заболеваниях нервной системы. Следует с осторожностью применять препарат среди пациентов, у которых отмечается дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, поскольку есть опасность развития гемолиза. При длительном приеме для профилактики невритов препарат назначают одновременно с витаминами группы В. С осторожностью назначается пациентам, у которых отмечаются нарушения  функции почек.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:  Не отмечено действие препарата на способность вождения транспортного средства и концентрацию внимания.
      
Упаковка.
10 капсул в контурной ячейковой упаковке, 3 контурные упаковки в картонной коробке.

Условия хранения. 
Хранить при температуре не выше 25ºC, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности.
3 года. Препарат не должен применяться по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек. 
Отпускается  по  рецепту.

Предприятие-производитель и его адрес:  
ООО  “Аверси-Рационал”  (Грузия);
Грузия  0198, Тбилиси, ул.Чирнахули, 14.
www.aversi.ge   

поделитесь: