Аверси - Рационал

Анбер 500мг/20мг #10т

Анбер 500мг/20мг #10т

                             
                                      АНБЕР

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:
международное непатентованное название: дицикловерин,  парацетамол;
основные физико-химические свойства: круглые таблетки белого цвета без оболочки, с плоской поверхностью, фаской и риской;
состав: 1 таблетка без оболочки содержит:
дицикломина гидрохлорид – 20 мг; парацетамол _ 500 мг;
вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, очищенный тальк, магния стеарат, повидон, натрия метилгидроксибензоат,  натрия пропилгидроксибензоат, моногидрат лимонной кислоты, кремния диоксид коллоидный, натрия крахмала гликолат.

Форма выпуска. 
Таблетки без оболочки.

Фармакологическая группа.
Спазмолитическое, антипиретическое и анальгетическое средство.
АТХ-код: NO2BE51.

Фармакологические свойства.
Анбер _  комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.
Дицикломина гидрохлорид является слабым мускариновым холиноблокатором с прямым спазмолитическим эффектом. Он понижает спазм гладких мышц, особенно эффективен при «синдроме раздражённого кишечника», воздействуя на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта.
Парацетамол является эффективным анальгетическим и антипиретическим средством, который используется при слабых воспалительных процессах у пациентов, предрасположеных к «синдрому раздраженного кишечника».

Фармакокинетика.
При пероральном приёме дицикломина гидрохлорид быстро абсорбируется и в желаемой концентрации накапливается  в плазме крови  через 60-90 мин.                              Экскретируется в основном почками (79.5%).
Период полувыведения составляет 1.2 _ 1.8 ч.
При пероральном приёме парацетамол быстро абсорбируется. Достигает максимальной концентрации в плазме крови через 1 ч.
Анальгезирующее действие проявляется через 30 мин  и продолжается в течение 2 ч.

Показания к применению.
Кишечные процессы, протекающие с легким воспалением и болью.
·        Кишечная колика;
·        печёночная колика;
·        почечная колика;
·        пилороспазм;
·        альгодисменорея;
·        желудочно-кишечный спазм, ассоциированный с «синдромом раздраженного кишечника».
Способ применения и дозы.
Взрослым рекомендуется принимать по 1-2 таблетки Анбера за 15 мин до еды
 2-4 раза/сут. При необходимости дозу можно увеличить до 4 таблеток в сут. Детям до 6 лет - по 1/4-1/2 таблетки 3-4 раза/сут, от 7 до 12 лет - по 1/2 таблетки 3-4 раза /сут.

Побочное действие.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: сухость во рту, тошнота, рвота, снижение аппетита, запор, боли в эпигастральной области;
со стороны органов зрения: нарушение аккомодации;
со стороны мочеполовой системы: задержка мочеиспускания;
со стороны сердечно-сосудистой системы: кратковременная брадикардия, тахикардия;
прочие: сонливость, возбуждение, беспокойство, рассеянность, головокружение, слабость.

Противопоказания.
Обструктивная уропатия, обструктивные заболевания пищеварительного тракта, печеночная недостаточность, гипербилирубинемия, почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной  кишки, острый язвенный колит, рефлюкс-эзофагит, гематологические болезни, глаукома, миастения, сахарный диабет, гиперчувствительность к дицикломина гидрохлориду или к любому из компонентов, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
Антиаритмические средства  из группы хинидина, антигистаминные препараты, нейролептические средства (фенотиазины), бензодиазепины, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики (меперидин), нитраты и нитриты, симпатомиметические препараты, трициклические антидепрессанты и другие антихолинергические препараты  повышают частоту побочных явлений Анбера.
Антихолинергические препараты препятствуют действию препаратов, используемых для лечения глаукомы. При повышении интраокулярного (внутриглазного) давления опасна их комбинация с кортикостероидами.
Антихолинергические препараты могут вызвать нарушение всасывания различных препаратов, напр., дигоксина из желудочно-кишечного тракта. При применении антихолинергических препаратов замедляется действие тех лекарственных средств, которые вызывают изменения моторики пищеварительного тракта (метоклопрамид). Поскольку антацидные препараты влияют на абсорбцию антихолинергических препаратов, их комбинированное применение нежелательно.
Ингибируя секрецию соляной кислоты, антихолинергические препараты представляют собой антагонисты препаратов, используемых для лечения ахлоргидрии. В связи с этим они используются во время диагностики секреторной функции желудка.
                           
Передозировка.
Дицикломина гидрохлорид:  
при передозировке дицикломина гидрохлоридом проявляются головная боль, тошнота, рвота, нечёткость зрения, расширение зрачков, повышение температуры, сухость кожи, головокружение, сухость во рту, затруднение глотания, возбуждение. Во время нейро-мышечных блокад  возможно появление курареподобного эффекта, который предшествует возможному  развитию мышечной слабости и паралича.
Лечение состоит из следующих процессов: очищение желудочно-кишечного тракта и применение активированного угля. Возможно использование соответствующего холинергического антидота.
Парацетамол:
признаками интоксикации в первые 24 ч являются: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, повреждение печени может проявиться в течение
12 – 48 ч,  а также возможно нарушение метаболизма глюкозы, повреждение почек.
Лечение состоит из следущих процессов: очищение желудочно-кишечного тракта и применение активированного угля, возможно использование соответствующего антидота, напр., ацетилцистеина.

Беременность и лактация. 
Применение препарата  во время беременности и лактации противопоказано.

Особенности применения.
При высокой температуре окружающей среды в связи со снижением потоотделения  может проявиться слабость, повышение температуры. При появлении данных симптомов применение препарата прекращается. Диарея может быть ранним симптомом неполной кишечной обструкции, в особенности у пациентов с колостомой или илеостомой. В этом случае лечение препаратом нежелательно. Использование дицикломина гидрохлорида может вызвать нечёткость   зрения, рассеянность, атаксию, кому, эйфорию, переутомление, бессонницу и возбуждение. Эти симптомы исчезают от 12 до 24 ч после прекращения приёма препарата. Детям до 6 месяцев не рекомендуется применение препарата.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:
В период применения препарата следует воздерживаться от занятий, требующих внимания и быстроты психомоторных реакций. 

Упаковка. 
10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, 1 контурная упаковка в картонной коробке.

Условия хранения.
Хранить при температуре не выше 25ºC, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности.
3 года. Препарат не должен применяться по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек. 
Отпускается без рецепта.

Предприятие-производитель и его адрес.
ООО  “Аверси-Рационал”  (Грузия);
Грузия  0198, Тбилиси, ул.Чирнахули, 14.
www.aversi.ge

поделитесь: