ООО Аверси - Рационал

Итаспор 100мг №10капс

Итаспор 100мг №10капс

ИТАСПОР-АВЕРСИ
(итраконазол)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА:
международное непатентованное название:
итраконазол;
основные физико-химические свойства:
твердые желатиновые непрозрачные капсулы с белым корпусом и  красной крышечкой, наполненные белыми гранулами;
состав: 1 капсула содержит:
итраконазол _ 100 мг;
вспомогательные вещества: сахароза, кукурузный крахмал, повидон K30, гипромеллоза, макрогол;
состав оболочки  капсулы: желатин, метилпарабен, пропилпарабен, натрия лаурилсульфат,  красители _ Ponceau 4R (E 124), кармуазин (E 122), тартразин (E 102), двуокись титана (E 171).

Форма выпуска.
Капсулы, 100 мг.

Фармакологическая группа.
Противогрибковые препараты для системного использования. Производные триазола.  АТХ-код: J02AC02.

Фармакологические свойства.
ИТАСПОР-АВЕРСИ представляет собой противогрибковое средство широкого спектра действия, производное триазола. Его действие обусловлено ингибированием синтеза эргостерола – главного компонента клеточной мембраны грибов. Итраконазол активен при инфекциях, вызванных  дерматофитами (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton floccosum), дрожжами (Cryptococcus neoformans, Pityrosporum spp., Candida spp., также Candida albicans, Candida glabrata, Candida krusei), Aspergillus spp., Histoplasma spp., Paracoccidioides brasiliensis, Sporothrix schenckii, Fonsecaea spp., Cladosporium spp., Blastomyces dermatidis), а также другими грибами.

Фармакокинетика.
При пероральном приеме максимальная биодоступность итраконазола отмечается непосредственно после приема пищи. Максимальная концентрация (Сmax) в плазме крови достигается через 3-4 ч после приема препарата. Прием пищи влияет на степень абсорбции препарата.
При длительном применении  равновесная концентрация (Css) препарата в плазме достигается в течение 1-2 нед. Равновесная концентрация (Css) через 3-4 ч после  приема итраконазола составляет 0.4 мкг/мл (при приеме 100 мг 1 раз в день); 1.1 мкг/мл (при приеме 200 мг 1 раз в день) и 2 мкг/мл (при приеме 200 мг 2 раза в день). С белками плазмы крови связывается 99.8% препарата.
В тканях, содержащих кератин, особенно в коже, концентрация итраконазола в 4 раза превышает его концентрацию в плазме.   Элиминация препарата зависит от регенерации эпидермиса.
По сравнению с концентрацией в плазме крови, где препарат не обнаруживается уже после 7 дней с момента прекращения его приема, концентрация итраконазола в коже остается на протяжении  2-4 нед после окончания 4-х недельного курса лечения.
В ногтевом кератине терапевтическая  концентрация препарата отмечается  не позднее 1 нед после начала лечения и обнаруживается в течение 6 мес после окончания 3-х месячного курса лечения.
Определенная концентрация итраконазола обнаруживается также в  жировых тканях и поту (сравнительно в меньшем количестве). Итраконазол хорошо распределяется в тканях, пораженных грибками.  Концентрация препарата в легких, почках, печени, костях, желудке, селезенке и мышцах скелета в 2-3 раза превышает его концентрацию в плазме, а терапевтическая концентрация в тканях влагалища прослеживается еще 2 дня после окончания 3-х дневного курса лечения при приеме 200 мг 1 раз в день  и в течение  3-х дней при однодневном  приеме 200 мг  2 раза в день.
Итраконазол метаболизируется в печени, образуя метаболиты в большом количестве. Один из метаболитов – гидрокси-итраконазол in vitro характеризуется подобным итраконазолу противомикозным эффектом. Элиминация препарата из плазмы двухфазная. В терминальной фазе период полувыведения (T1/2) составляет 1-1.5 дня. У пациентов с печеночной и почечной недостаточностью период полувыведения увеличен. 35% принятой дозы выделяется почками в виде  метаболитов в течение 1 нед, 3-18% _ в неизмененном виде с калом.

Показания к применению.
• Дерматомикоз;
• грибковый кератит;
• онихомикоз, вызванный дерматофитами и/или дрожжевыми грибами;
• системные микозы: системный аспергиллез и кандидоз, криптококкоз (в том числе, криптококковый менингит), гистоплазмоз, споротрихоз,  паракокцидиоидомикоз, бластомикоз и другие системные и тропические микозы;
• кандидомикозы кожи и слизистых оболочек (включая вульвовагинальный кандидоз);
• глубокий висцеральный кандидоз;
• отрубевидный лишай.

Способ применения и дозы.
Для максимальной абсорбции ИТАСПОР-АВЕРСИ рекомендуется принимать сразу после приема пищи (капсула принимается целиком).
При вульвовагинальном кандидозе итраконазол назначается по 200 мг 2 раза в день в течение 1 дня или по 200 мг 1 раз в день в течение 3 дней; при отрубевидном лишае – по 200 мг 1 раз в день в течение 7-15 дней; при дерматомикозе – по 200 мг 1 раз в день в течение 7 дней или по 100 мг 1 раз в день в течение 15 дней; при грибковом кератите – по 200 мг 1 раз в день в течение 21 дня; при повреждении высококератизированных участков кожи  (кожа на кистях рук и ступнях) назначается по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней или по 100 мг 1 раз в день в течение 30 дней; при кандидозе полости рта - по 100 мг 1 раз в день в течение 15 дней.
При пониженном иммунитете, например, у пациентов с нейтропенией, у больных СПИД-ом биодоступность итраконазола снижается, соответственно может возникнуть необходимость в удвоении дозы.
При онихомикозе ИТАСПОР-АВЕРСИ назначается в виде пульс-терапии или непрерывной терапии, 1 курс пульс-терапии включает в себя 2-х кратный прием 200 мг препарата в течение 7 дней. Лечение ногтевых пластинок кистей требует проведения 2-х курсов, а ногтевых пластинок стоп – 3-х курсов. Между курсами лечения соблюдается трехнедельный интервал. При непрерывной терапии итраконазол назначается по 200 мг 1 раз в день в течение 3 мес. Клинический эффект достигается по окончании курса лечения, соответствуя скорости роста ногтей.
Из кожи и ногтей итраконазол выводится медленнее, чем из плазмы, соответственно, оптимальные клинические и микологические эффекты при кожных инфекциях отмечаются через 3-4 нед после окончания лечения, а при лечении инфекций ногтей – через 6-9 мес.
Системные микозы:
При аспергиллезе принимается 200 мг итраконазола 1 раз в день в течение 2-5 мес. При необходимости дозу можно увеличить до 200 мг 2 раза в день.
При кандидозе ИТАСПОР-АВЕРСИ назначается по 100-200 мг 1 раз в день в течение от 3 нед до 7 мес. При необходимости дозу можно увеличить до 200 мг 2 раза в день.
При криптококкозе (если отсутствуют симптомы менингита)  доза составляет 200 мг 1 раз в день при продолжительности лечения от 2 мес до 1 года; при криптококковом  менингите – 200 мг 2 раза в день,  для поддерживающей терапии – 200 мг 1 раз в день. Продолжительность лечения от 2 мес до 1 года.
При гистоплазмозе итраконазол назначается по 200 мг 1 или 2 раза в день в течение 8 мес;
при споротрихозе – по 100 мг 1 раз в день в течение 3 мес;
при паракокцидиоидомикозе  – по 100 мг 1 раз в день в течение 6 мес;
при хромомикозе – по 100-200 мг 1 раз в день в течение 6 мес;
при бластомикозе – по 100 мг 1 раз в день или по 200 мг 2 раза в день  в течение 6 мес.

Побочное действие.
Со стороны  пищеварительной системы: диспепсия, тошнота, рвота, боль в животе, запор, возможно развитие анорексии, обратимое повышение активности печеночных ферментов, редко _ холестатическая желтуха, гепатит;
со стороны нервной  системы: головная боль, головокружение, периферическая невропатия;
аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница,  ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона;
прочие: при длительном приеме возможны нарушение менструального цикла, алопеция, гипокалиемия, сердечная недостаточность и отек легких.

Противопоказания.
Повышенная чувствительность к итраконазолу и/или другим компонентам препарата.
Противопоказано применение препарата при заболеваниях печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
При понижении кислотности желудочного сока процесс абсорбции итраконазола нарушается. Антациды принимаются спустя 2 ч после приема итраконазола.
Рифампицин, рифабутин, карбамазепин, изониазид и фенитоин понижают концентрацию  итраконазола в плазме крови. Итраконазол в основном метаболизируется изоферментом CYP3A4, системы цитохрома P450. Ингибиторы данного энзима (ритонавир, индинавир, кларитромицин и эритромицин) повышают  биодоступность препарата.
ИТАСПОР-АВЕРСИ с осторожностью назначается с блокаторами кальциевых каналов, так как они обуславливают отрицательный инотропный эффект и могут усилить аналогичный эффект  итраконазола. Комбинация итраконазола с терфенадином, астемизолом, мизоластином, цизапридом, триазоламом, пероральным мидазоламом, дофетилидом, хинидином, пимозидом, симвастатином и ловастатином не рекомендуется.
ИТАСПОР-АВЕРСИ следует с осторожностью назначать со следующими препаратами: пероральными антикоагулянтами, ритонавиром, индинавиром, саквинавиром, с некоторыми противоопухолевыми препаратами (винкристин, бусульфан, доцетаксел, триметрексат), с некоторыми иммунодепрессантами (циклоспорин, такролимус), также с дигоксином, карбамазепином, буспироном, альфенталином, альпразоламом, бротизоламом, рифабутином, метилпреднизолоном, эбастином, ребоксетином.

Передозировка.
При передозировке в течение 1 ч после приема препарата следует промыть желудок, при необходимости, принять активированный уголь. Проводится симптоматическое лечение.
Итраконазол не выводится из организма при гемодиализе.

Беременность и лактация.
Применение ИТАСПОРА-АВЕРСИ во время беременности показано только в том случае, если предполагаемая польза для матери значительно превышает возможный отрицательный  риск для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание.

Особенности применения.
Итраконазол имеет отрицательный инотропный эффект, поэтому препарат не рекомендуется назначать больным с сердечной недостаточностью. Применение ИТАСПОРА-АВЕРСИ оправдано лишь в тех случаях, когда терапевтический эффект значительно превышает риск потенциального отрицательного действия. При таких случаях, учитывают тяжесть болезни и индивидуальные факторы риска развития сердечной недостаточности. Такими факторами являются ишемическая болезнь сердца (ИБС), поражение сердечных клапанов, заболевания легких, почечная недостаточность и другие, сопровождаемые  отеком болезни. В таких случаях требуется систематический контроль за состоянием больных. При развитии симптомов сердечной недостаточности следует прекратить лечение итраконазолом.
Данных об использовании препарата в педиатрической  практике очень мало, соответственно применение препарата для лечения детей не рекомендуется.
В процессе лечения следует осуществлять периодический контроль за функциональным состоянием печени до начала лечения, после 2 нед и далее ежемесячно в течение всего курса лечения. При развитии у пациентов симптомов гепатита (анорексия, тошнота, рвота, общая слабость, боль в животе, темный цвет мочи) необходимо прекратить лечение ИТАСПОРОМ-АВЕРСИ  и проверить функциональные показатели печени. 
Не допускается прием ИТАСПОРА-АВЕРСИ пациентами с заболеваниями печени при повышении в сыворотке крови активности печеночных трансаминаз.
Итраконазол в основном метаболизируется в печени. Период полувыведения у пациентов с циррозом печени сравнительно длительный, биодоступность понижена, соответственно следует систематически контролировать в плазме крови показатели функции печени и при необходимости _ скорректировать дозу.
При развитии невропатии следует прекратить лечение ИТАСПОРОМ-АВЕРСИ.
Итраконазол назначается с особой осторожностью при повышенной чувствительности к препаратам группы азолов.

Упаковка. 
10 капсул в контурной ячейковой упаковке, 1 контурная упаковка в картонной коробке.

Условия хранения. 
Хранить при температуре не выше 30ºC, в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности.
2 года.  Препарат не должен применяться по истечении срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек. 
Отпускается по рецепту.

Предприятие-производитель и его адрес:  
ООО  “Аверси-Рационал”  (Грузия);
Грузия  0198, Тбилиси, ул.Чирнахули, 14.
www.aversi.ge

поделитесь: